• スタディサプリ 進路(大学・専門学校)
  • 大学・短大を探す
  • 私立大学
  • 神奈川
  • 東海大学
  • 合格発表日一覧

東海大学の合格発表日一覧 【2021年卒(去年の高校3年生)向けの情報です】

【注意】 現在提出されている入試・出願情報は、2021年卒(去年の高校3年生)向けの情報です。
2022年卒(現高校3年生)向けの情報は、準備が整い次第、随時提出します。今しばらくお待ち下さい。

文学部

文明学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

文明学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

文明学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

文明学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

文明学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

文明学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

文明学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

歴史学科日本史専攻/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

歴史学科日本史専攻/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

歴史学科日本史専攻/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

歴史学科日本史専攻/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

歴史学科日本史専攻/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

歴史学科日本史専攻/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

歴史学科日本史専攻/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

歴史学科西洋史専攻/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

歴史学科西洋史専攻/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

歴史学科西洋史専攻/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

歴史学科西洋史専攻/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

歴史学科西洋史専攻/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

歴史学科西洋史専攻/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

歴史学科西洋史専攻/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

歴史学科考古学専攻/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

歴史学科考古学専攻/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

歴史学科考古学専攻/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

歴史学科考古学専攻/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

歴史学科考古学専攻/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

歴史学科考古学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

歴史学科考古学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

日本文学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

日本文学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

日本文学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

日本文学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

日本文学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

日本文学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

日本文学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

英語文化コミュニケーション学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

英語文化コミュニケーション学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

英語文化コミュニケーション学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

英語文化コミュニケーション学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

英語文化コミュニケーション学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

英語文化コミュニケーション学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

英語文化コミュニケーション学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

文化社会学部

アジア学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

アジア学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

アジア学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

アジア学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

アジア学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

アジア学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

アジア学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

ヨーロッパ・アメリカ学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

ヨーロッパ・アメリカ学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

ヨーロッパ・アメリカ学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

ヨーロッパ・アメリカ学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

ヨーロッパ・アメリカ学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

ヨーロッパ・アメリカ学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

ヨーロッパ・アメリカ学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

北欧学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

北欧学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

北欧学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

北欧学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

北欧学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

北欧学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

北欧学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

文芸創作学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

文芸創作学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

文芸創作学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

文芸創作学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

文芸創作学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

文芸創作学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

文芸創作学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

広報メディア学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

広報メディア学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

広報メディア学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

広報メディア学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

広報メディア学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

広報メディア学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

広報メディア学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

心理・社会学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

心理・社会学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

心理・社会学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

心理・社会学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

心理・社会学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

心理・社会学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

心理・社会学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

政治経済学部

政治学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

政治学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

政治学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

政治学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

政治学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

政治学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

政治学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

経済学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

経済学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

経済学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

経済学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

経済学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

経済学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

経済学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

経営学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

経営学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

経営学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

経営学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

経営学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

経営学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

経営学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

法学部

法律学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

法律学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

法律学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

法律学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

法律学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

法律学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

法律学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

教養学部

人間環境学科自然環境課程/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

人間環境学科自然環境課程/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

人間環境学科自然環境課程/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

人間環境学科自然環境課程/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

人間環境学科自然環境課程/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

人間環境学科自然環境課程/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

人間環境学科自然環境課程/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

人間環境学科社会環境課程/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

人間環境学科社会環境課程/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

人間環境学科社会環境課程/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

人間環境学科社会環境課程/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

人間環境学科社会環境課程/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

人間環境学科社会環境課程/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

人間環境学科社会環境課程/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

芸術学科音楽学課程/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

芸術学科音楽学課程/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜 ※スポーツ活動での出願不可

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

芸術学科音楽学課程/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

芸術学科音楽学課程/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

芸術学科音楽学課程/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

芸術学科音楽学課程/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

芸術学科音楽学課程/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

芸術学科美術学課程/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

芸術学科美術学課程/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜 ※スポーツ活動での出願不可

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

芸術学科美術学課程/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

芸術学科美術学課程/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

芸術学科美術学課程/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

芸術学科美術学課程/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

芸術学科美術学課程/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

芸術学科デザイン学課程/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

芸術学科デザイン学課程/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜 ※スポーツ活動での出願不可

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

芸術学科デザイン学課程/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

芸術学科デザイン学課程/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

芸術学科デザイン学課程/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

芸術学科デザイン学課程/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

芸術学科デザイン学課程/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

国際学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

国際学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

国際学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

国際学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

国際学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

国際学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

国際学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

体育学部

体育学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

体育学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

体育学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

体育学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

体育学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

競技スポーツ学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

競技スポーツ学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

競技スポーツ学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

競技スポーツ学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

競技スポーツ学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

武道学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

武道学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

武道学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

武道学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

武道学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

生涯スポーツ学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

生涯スポーツ学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

生涯スポーツ学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

生涯スポーツ学科/文系・理系学部統一選抜(前期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
<出願>登録は最終日の14:59まで。

生涯スポーツ学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

生涯スポーツ学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

スポーツ・レジャーマネジメント学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

スポーツ・レジャーマネジメント学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

スポーツ・レジャーマネジメント学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

スポーツ・レジャーマネジメント学科/文系・理系学部統一選抜(前期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
<出願>登録は最終日の14:59まで。

スポーツ・レジャーマネジメント学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

スポーツ・レジャーマネジメント学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

健康学部

健康マネジメント学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

健康マネジメント学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

健康マネジメント学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

健康マネジメント学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

健康マネジメント学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

健康マネジメント学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

健康マネジメント学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

理学部

数学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

数学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

数学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

数学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

数学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

数学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

数学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

情報数理学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

情報数理学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

情報数理学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

情報数理学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

情報数理学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

情報数理学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

情報数理学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

物理学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

物理学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

物理学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

物理学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

物理学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

物理学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

物理学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

化学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

化学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

化学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

化学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

化学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

化学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

化学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

情報理工学部

情報科学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

情報科学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

情報科学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

情報科学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

情報科学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

情報科学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

情報科学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

コンピュータ応用工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

コンピュータ応用工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

コンピュータ応用工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

コンピュータ応用工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

コンピュータ応用工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

コンピュータ応用工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

コンピュータ応用工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

工学部

生命化学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

生命化学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

生命化学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

生命化学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

生命化学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

生命化学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

生命化学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

応用化学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

応用化学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

応用化学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

応用化学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

応用化学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

応用化学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

応用化学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

光・画像工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

光・画像工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

光・画像工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

光・画像工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

光・画像工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

光・画像工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

光・画像工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

原子力工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

原子力工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

原子力工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

原子力工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

原子力工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

原子力工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

原子力工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

電気電子工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

電気電子工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

電気電子工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

電気電子工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

電気電子工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

電気電子工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

電気電子工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

材料科学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

材料科学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

材料科学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

材料科学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

材料科学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

材料科学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

材料科学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

建築学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

建築学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

建築学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

建築学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

建築学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

建築学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

建築学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

土木工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

土木工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

土木工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

土木工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

土木工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

土木工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

土木工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

精密工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

精密工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

精密工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

精密工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

精密工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

精密工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

精密工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

機械工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

機械工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

機械工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

機械工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

機械工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

機械工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

機械工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

動力機械工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

動力機械工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

動力機械工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

動力機械工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

動力機械工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

動力機械工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

動力機械工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

医用生体工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

医用生体工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

医用生体工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

医用生体工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

医用生体工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

医用生体工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

医用生体工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

工学部

航空宇宙学科航空操縦学専攻/工学部航空宇宙学科航空操縦学専攻選抜(大学入学共通テスト利用型)

出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 1/4~1/14(郵送必着)、 第二次選考 2/4~2/9(郵送必着) 第一次選考(共通テスト) 1/16~1/17 、 第二次選考 指定日 第一次選考 2/4 、 第二次選考 3/5
<試験日>第一次選考の健康調査は10/1以降に受診。第二次選考の身体検査は2/14、2/20・21、2/23のうち本学指定日、適性試験は2/20~2/22のうち本学指定日。

工学部

生命化学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

生命化学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

生命化学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

生命化学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

生命化学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

生命化学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

生命化学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

応用化学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

応用化学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

応用化学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

応用化学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

応用化学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

応用化学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

応用化学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

光・画像工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

光・画像工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

光・画像工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

光・画像工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

光・画像工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

光・画像工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

光・画像工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

原子力工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

原子力工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

原子力工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

原子力工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

原子力工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

原子力工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

原子力工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

電気電子工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

電気電子工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

電気電子工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

電気電子工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

電気電子工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

電気電子工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

電気電子工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

材料科学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

材料科学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

材料科学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

材料科学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

材料科学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

材料科学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

材料科学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

建築学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

建築学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

建築学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

建築学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

建築学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

建築学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

建築学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

土木工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

土木工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

土木工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

土木工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

土木工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

土木工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

土木工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

精密工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

精密工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

精密工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

精密工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

精密工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

精密工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

精密工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

機械工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

機械工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

機械工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

機械工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

機械工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

機械工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

機械工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

動力機械工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

動力機械工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

動力機械工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

動力機械工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

動力機械工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

動力機械工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

動力機械工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

航空宇宙学科航空宇宙学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

医用生体工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

医用生体工学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

医用生体工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

医用生体工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

医用生体工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

医用生体工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

医用生体工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

観光学部

観光学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

観光学科/スポーツ・音楽優秀者総合型選抜

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/18~10/2(郵送消印有効)、 第二次選考 10/21~10/27(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 11/8 第一次選考 10/21 、 第二次選考 11/16
<試験日>第二次選考当日が出場しなければならない全国大会または全国大会を目的とした地区大会の開催日と重なった場合については、11/9に受験を認めることがある。

観光学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

観光学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

観光学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

観光学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

観光学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

情報通信学部

情報メディア学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

情報メディア学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

情報メディア学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

情報メディア学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

情報メディア学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

情報メディア学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

組込みソフトウェア工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

組込みソフトウェア工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

組込みソフトウェア工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

組込みソフトウェア工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

組込みソフトウェア工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

組込みソフトウェア工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

経営システム工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

経営システム工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

経営システム工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

経営システム工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

経営システム工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

経営システム工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

通信ネットワーク工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

通信ネットワーク工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

通信ネットワーク工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

通信ネットワーク工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

通信ネットワーク工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

通信ネットワーク工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

海洋学部

海洋文明学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

海洋文明学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

海洋文明学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

海洋文明学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

海洋文明学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

海洋文明学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

環境社会学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

環境社会学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

環境社会学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

環境社会学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

環境社会学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

環境社会学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

海洋地球科学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

海洋地球科学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

海洋地球科学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

海洋地球科学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

海洋地球科学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

海洋地球科学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

水産学科生物生産学専攻/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

水産学科生物生産学専攻/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

水産学科生物生産学専攻/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

水産学科生物生産学専攻/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

水産学科生物生産学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

水産学科生物生産学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

水産学科食品科学専攻/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

水産学科食品科学専攻/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

水産学科食品科学専攻/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

水産学科食品科学専攻/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

水産学科食品科学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

水産学科食品科学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

海洋生物学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

海洋生物学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

海洋生物学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

海洋生物学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

海洋生物学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

海洋生物学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

航海工学科航海学専攻/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

航海工学科航海学専攻/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

航海工学科航海学専攻/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

航海工学科航海学専攻/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

航海工学科航海学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

航海工学科航海学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

航海工学科海洋機械工学専攻/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

航海工学科海洋機械工学専攻/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

航海工学科海洋機械工学専攻/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

航海工学科海洋機械工学専攻/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

航海工学科海洋機械工学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

航海工学科海洋機械工学専攻/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

医学部

医学科/総合型選抜(希望の星育成)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/23~10/15(郵送必着)、 第二次選考 11/2~11/6(郵送必着) 第一次選考 10/25 、 第二次選考 11/15 、 最終選考(共通テスト) 1/16~1/17 第一次選考 11/2 、 第二次選考 11/26 、 合格発表 2/18

医学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/22(インターネット受付) 第一次選考(受験日自由選択) 2/2 、 2/3 、 第二次選考(いずれか1日) 2/11 、 2/13 第一次選考 2/7 、 第二次選考 2/18
<出願>登録は最終日の14:59まで。

医学科/医学部神奈川県地域枠選抜(大学入学共通テスト利用型)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 第一次選考(共通テスト) 1/16~1/17 、 第二次選考(いずれか1日) 2/11 、 2/13 第一次選考 2/7 、 第二次選考 2/18
<出願>登録は最終日の23:59まで。

医学科/医学部静岡県地域枠選抜(大学入学共通テスト利用型)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 第一次選考(共通テスト) 1/16~1/17 、 第二次選考(いずれか1日) 2/11 、 2/13 第一次選考 2/7 、 第二次選考 2/18
<出願>登録は最終日の23:59まで。

医学科/大学入学共通テスト利用選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 第一次選考(共通テスト) 1/16~1/17 、 第二次選考(いずれか1日) 2/11 、 2/13 第一次選考 2/7 、 第二次選考 2/18
<出願>登録は最終日の23:59まで。

医学部

看護学科/文系・理系学部統一選抜(後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

看護学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

看護学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/15(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

看護学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

経営学部

経営学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

経営学科/総合型選抜 適性面接型(一・二期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
一期
11/9~12/7(郵送必着)
12/13 12/22
二期
2/5~3/1(郵送必着)
3/7 3/17

経営学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

経営学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

経営学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

経営学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

経営学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

経営学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

観光ビジネス学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

観光ビジネス学科/総合型選抜 適性面接型(一・二期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
一期
11/9~12/7(郵送必着)
12/13 12/22
二期
2/5~3/1(郵送必着)
3/7 3/17

観光ビジネス学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

観光ビジネス学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

観光ビジネス学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

観光ビジネス学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

観光ビジネス学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

観光ビジネス学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

基盤工学部

電気電子情報工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

電気電子情報工学科/総合型選抜 適性面接型(一・二期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
一期
11/9~12/7(郵送必着)
12/13 12/22
二期
2/5~3/1(郵送必着)
3/7 3/17

電気電子情報工学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

電気電子情報工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

電気電子情報工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

電気電子情報工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

電気電子情報工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

電気電子情報工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

医療福祉工学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

医療福祉工学科/総合型選抜 適性面接型(一・二期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
一期
11/9~12/7(郵送必着)
12/13 12/22
二期
2/5~3/1(郵送必着)
3/7 3/17

医療福祉工学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

医療福祉工学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

医療福祉工学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

医療福祉工学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

医療福祉工学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

医療福祉工学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

農学部

応用植物科学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

応用植物科学科/総合型選抜 適性面接型(一期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
11/9~12/7(郵送必着) 12/13 12/22

応用植物科学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

応用植物科学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

応用植物科学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

応用植物科学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

応用植物科学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

応用植物科学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

応用動物科学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

応用動物科学科/総合型選抜 適性面接型(一期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
11/9~12/7(郵送必着) 12/13 12/22

応用動物科学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

応用動物科学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

応用動物科学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

応用動物科学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

応用動物科学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

応用動物科学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

バイオサイエンス学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

バイオサイエンス学科/総合型選抜 適性面接型(一期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
11/9~12/7(郵送必着) 12/13 12/22

バイオサイエンス学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

バイオサイエンス学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

バイオサイエンス学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

バイオサイエンス学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

バイオサイエンス学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

バイオサイエンス学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

国際文化学部

地域創造学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

地域創造学科/総合型選抜 適性面接型(一・二期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
一期
11/9~12/7(郵送必着)
12/13 12/22
二期
2/5~3/1(郵送必着)
3/7 3/17

地域創造学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

地域創造学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

地域創造学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

地域創造学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

地域創造学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

地域創造学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

国際コミュニケーション学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

国際コミュニケーション学科/総合型選抜 適性面接型(一・二期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
一期
11/9~12/7(郵送必着)
12/13 12/22
二期
2/5~3/1(郵送必着)
3/7 3/17

国際コミュニケーション学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

国際コミュニケーション学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

国際コミュニケーション学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

国際コミュニケーション学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

国際コミュニケーション学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

国際コミュニケーション学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

デザイン文化学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

デザイン文化学科/総合型選抜 適性面接型(一・二期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
一期
11/9~12/7(郵送必着)
12/13 12/22
二期
2/5~3/1(郵送必着)
3/7 3/17

デザイン文化学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

デザイン文化学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

デザイン文化学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

デザイン文化学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/7 、 2/8 、 2/9 2/19
<出願>登録は最終日の23:59まで。

デザイン文化学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

デザイン文化学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

生物学部

生物学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

生物学科/総合型選抜 適性面接型(一期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
11/9~12/7(郵送必着) 12/13 12/22

生物学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

生物学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

生物学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

生物学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

生物学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

生物学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。

海洋生物科学科/総合型選抜 学科課題型

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
第一次選考 9/1~9/7(郵送必着)、 第二次選考 9/26~10/7(郵送必着) 第一次選考(書類審査)-、 第二次選考 10/18 第一次選考 9/26 、 第二次選考 11/1

海洋生物科学科/総合型選抜 適性面接型(一期)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
11/9~12/7(郵送必着) 12/13 12/22

海洋生物科学科/総合型選抜 スポーツ優秀者型(熊本・札幌校舎)

エントリー・出願期間 試験日 合格発表
10/9~11/2(郵送必着) 11/8 11/16

海洋生物科学科/公募制学校推薦型選抜

出願期間 試験日 合格発表
11/1~11/6(郵送必着) 11/15 12/1

海洋生物科学科/文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系>

出願期間 試験日 合格発表
前期 1/4~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択 2/2 、 2/3 2/13
後期 2/3~2/19(インターネット受付) 2/28 3/6
<出願>登録は最終日の14:59まで。

海洋生物科学科/一般選抜

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/26(インターネット受付) 受験日自由選択 2/10 、 2/11 、 2/12 2/22
<出願>登録は最終日の23:59まで。

海洋生物科学科/大学入学共通テスト利用選抜(前期)

出願期間 試験日 合格発表
1/4~1/25(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 2/13
<出願>登録は最終日の23:59まで。

海洋生物科学科/大学入学共通テスト利用選抜(後期)

出願期間 試験日 合格発表
2/16~3/8(インターネット受付) 共通テスト 1/16~1/17 3/17
<出願>登録は最終日の14:59まで。
情報提供もとは株式会社旺文社です。掲載内容は2021年募集要項の情報であり、内容は必ず各学校の「募集要項」などで
ご確認ください。学校情報に誤りがありましたら、こちらからご連絡ください。
東海大学/合格発表日一覧
RECRUIT