• スタディサプリ 進路(大学・専門学校)
  • 大学・短大を探す
  • 私立大学
  • 東京
  • 日本大学
  • 部活・サークル一覧

日本大学の部活・サークル一覧

【注意】こちらの情報は2021年5月に学校公式HPより収集した内容になります。最新の情報は学校公式HPをご確認ください。

スポーツ系サークル(商学部)

ゴルフ部 サッカー部
バトミントン部 ラグビー部
居合道部 女子ラクロス
少林寺拳法部 卓球部
男子バスケットボール部 男子ラクロス
軟式野球部 日本大学競技ダンス部
洋弓部 陸上競技部
櫻商剣道部


文化部連盟加盟部会(芸術学部)

B.D.C演劇映画放送研究会 オーディオ無線研究会
コスプレ研究会 COMPLEX フォークソング倶楽部
マジック研究会 ミュージカル研究会
軽音楽部 殺陣同志会
長唄研究会 釣会
熱血漫画根性会 落語研究会
珈琲研究会


体育会(工学部)

ゴルフ部 サッカー部
スキー部 ソフトテニス部
バスケットボール部 バドミントン部
バレーボール部 ハンドボール部
ボクシング部 ラグビー部
ラクロス部 器械体操部
弓道部 空手道部
剣道部 硬式ソフトボール部
硬式庭球部 硬式野球部
合気道部 射撃部
柔道部 水泳部
体育会 卓球部
軟式野球部 日本拳法部
洋弓部 陸上競技部
應援團


体育部(歯学部)

アイスホッケー部 アメリカンフットボール部
ゴルフ部 サーフィン部
サッカー部 スキー部
ソフトテニス部 バスケットボール部
バドミントン部 バレーボール部
ボウリング部 ヨット部
ラグビー部 空手道部
剣道部 硬式庭球部
硬式野球部 合気道部
自動車部 柔道部
少林寺拳法部 水泳部
卓球部 日本拳法部
洋弓部 陸上競技部


学術部連盟(生物資源科学部)

応用生物科学学術研究会 魚類病理学学術研究部
獣医学科学術研究部動物福祉班(V.A.C) 獣医学科学術研究部臨床班(V.C.C)
獣医学科学術研究部臨床繁殖班(V.R.C) 食品ビジネス学学術研究会
食品生命学学術研究会 森林科学研究会
水産増殖学学術研究部 生物環境工学学術研究会
生命化学学術研究会 生命農学学術研究部
動物資源科学学術研究部


文化部連盟(生物資源科学部)

JAZZ音楽研究会「羅刹」 Student Divers Club
バイコロジー同好会 フォルクローレ合奏団
ボードゲーム研究会 マジック&ジャグリングサークル JACK-BOX
ラ・サンテ・マンドリンクラブ ロック研究会
演劇部 海外研究部
管弦楽団 自然保護研究会
写真研究部 吹奏楽サークルブレーメン
動植物研究会 農業問題研究会
美術部 文芸団体「扉」
放送研究会 漫画研究会
模型同好会 落語研究会


学術・文化系サークル(商学部)

AIR BSR
IVUSA JAZZ研究会
JBS JUICY
LMC Play with us
s.s.c TOM Snow Rabbits
SWITCH ZIPANG
クラシックターキー ドルフィン基礎スキークラブ
ネペンシー ブービートラップ
ロック研究会 英語研究会
会計学研究会 企画研究会
経営学研究会 劇団おいおい
広告学研究会 児童文化漫画研究会
写真研究会 証券研究会
茶道部 鉄道研究会
天下一品道場 放送研究会
旅行研究会(CREW)


運動クラブ(松戸歯学部)

アメリカンフットボール部 ゴルフ部
サーフィン部 サッカー部
スキー部 ソフトテニス部
バスケットボール部 バドミントン部
バレーボール部 フットサル部
ボクシング部 ヨット部
ラグビーフットボール部 弓道部
空手道部 剣道部
硬式庭球部 硬式野球部
合気道部 山岳部
柔道部 準硬式野球部
少林寺拳法部 水泳部
軟式野球部 日本拳法部
洋弓部 陸上競技部


文化クラブ(松戸歯学部)

アナログレコード研究部 アニマルサイエンス部
コーラス部 ダンス部
モーターサイクル部 ユースホステルクラブ
軽音楽部 国際保健部
自動車部 写真部
天文部


学術文化サークル連合会(工学部)

サイクリング部 ジャグリング愛好会
ダンスサークル モダンジャズ研究会
ワンダーフォーゲル部 囲碁・将棋部
演劇部 音楽研究会
音響研究会 学術文化サークル連合会
滑空研究会 管弦楽部
機械研究会 建築研究会
桜家一門YOSAKORI隊 自動車部
写真部 情報研究会
吹奏楽部 赤十字奉仕団
創作活動部 地域連携活動研究会
茶道部 天文研究会
動画漫画研究会 美術部
木匠塾 鐵道研究会


文化系サークル(経済学部)

MJフィッシングサークル ガイスター(ボードゲームサークル)
サイクリングアソシエイター ばくの会(演劇)
囲碁研究会 学生赤十字奉仕団
経営研究会 現代視覚文化研究会
広告学研究会 三崎町SMILEプロジェクト  
写真研究会 将棋研究会
証券研究会 神田三崎町鉄道研究会
図書館サークル  茶道研究会
美術研究会 漫画研究会
落語研究会 歴史風土研究会


文化系サークル(生産工学部)

CIT-クイズ研究会 da・Vinci
アメリカ民謡研究会 ストリートダンス研究会 (Mild Heaven)
テーブルゲーム研究会 ボランティア研究会
囲碁研究会 英会話研究会
軽音楽部 現代文学研究会
古都研究会 写真部
将棋部 生産工学部eスポーツ研究会
大久保フォーク村 天文研究会
陶芸研究会 漫画研究会
落語研究会


学術系サークル(生産工学部)

CITロボティクス研究会 CIT-宇宙技術研究会
エレクトロニクス研究会 ソフトウェア研究会
フォーミュラJSAE 環境科学研究会
教育研究会 建築研究会
建築構造研究会 建築生産研究会
自動車生産研究会 情報処理研究会
新建築会 鋳物研究会
津田沼航空研究会 鉄道研究会


体育系サークル(生産工学部)

CIT サバイバルゲーム アーチェリー部
アメリカンフットボール部 ゴルフ部
サーフィン部 サイクリング部
サッカー部 スキー部
ソフトテニス部 バスケットボール部
バドミントン部 バレーボール部
ハンドボール部 フットサル部
フランス・アルペン・ スキークラブ ヨットレーシング部
弓道部 硬式庭球部
硬式野球部 合気道部
桜球ソフトボール部 自動車部
柔道部 水泳部
生産工日本拳法倶楽部 卓球部
軟式野球部 日大桜工剣道部
日本大学水上スキー部 日本大学理工系ヨット部
日本大学櫻魂空手部 陸上競技部
櫻工ラグビー部


文化団体連合 文化系(医学部)

L.M.C ダンス研究会 DynaMiC
演劇部 音楽部
室内楽アンサンブル部 写真部
天文・無線同好会 美術部
料理部


文化団体連合 学術系(医学部)

ACLS IFMSA-日大
ME 研究会 n-CME
小児糖尿病キャンプ部 東洋医学研究会


同好会(松戸歯学部)

e-Sports同好会 MDEC同好会
映像制作同好会 社会交流同好会
戦史研究会 釣り同好会


通信教育部公認団体

キネマカルチャー研究会 ピアサポートサークル
ミュージック研究会 日大通信テニスサークル
野球同好会


留学生団体(商学部)

韓国学生交流会 中国学生交流会


学生団体(商学部)

ゼミナール連合協議会 砧祭実行委員会
体育団体連合会


文化系サークル(薬学部)

BLAZE(ダンスサークル) アンサンブル同好会
ボードゲームサークル 軽音楽部
写真部 手話サークル
茶道部


体育系サークル(経済学部)

Ballon d'or (フットサル) PIXY(フットサル)
Roots(バドミントン) ROTATE(サーフィン)
Sept peches(ダンス) アメリカンフットボール部
キックボクシング部 クレー射撃部(休部中)
コスモススキークラブ ゴルフ部
サッカー部 スキー部
スキン&スキューバダイビングクラブ バスケットボール部
パッション(バスケットボール) バドミントン部
バレーボール部 ファミスターズ(野球部)
まるサークル(軟式野球) ラグビー部
ワンダーフォーゲル部 居合道部
剣道部 硬式ソフトボール部
柔道部(休部中) 女子バスケットボール部
女子ラクロス部 少林寺拳法部
水上スキー部 卓球部
男子ラクロス部(休部中) 東京シティテニスチーム
軟式野球部 日本拳法部
洋弓部 陸上競技部
櫻志会空手道部


スポーツ強化推進部(国際関係学部)

チアリーディング部 硬式野球部
女子硬式野球部


サークル スポーツ(文理学部)

BIG BIRD(軟式野球) D.S.P(ダブルダッチ)
DANCE CRAZE(ジャズダンス) FCナトラーレ
FCミルキ-ウェイ(サッカー) HYPE(ラップ・ダンス)
NJC(日本大学ジャグリングサークル) NUTT(スポーツトレーナー)
ROOKIES(軟式野球) イレブンサッカー同好会
サッカー同好会 ダンスサークルmove
バスケットボール研究会 バスケットボ-ル同好会
バスケットボ-ル友の会 バドミントン愛好会
バレ-ボ-ル愛好会 バレ-ボ-ル研究会
バレ-ボ-ル同好会 ハンドボール同好会
教育サッカ-バンビ-ノ 軽スポ-ツ愛好会
硬式テニス同好会アップル 女子ソフトボ-ル部
心身統一合氣道部 軟式野球サ-クル イクザス
日本拳法部 日本大学 EquzAus
日本大学 アーチェリー部 日本大学HUMMINGBIRDS(フリスビー)
日本大学ウルトラトライアスロンチーム 日本大学キックボクシング部
日本大学サーフ・ライフセービングクラブ 日本大学スキン&スキューバダイビングクラブ
日本大学スキンダイビングクラブ 日本大学ソフトボール愛好会FAITH
日本大学競技ダンス部 日本大学準硬式野球部(体団連)
日本大学女子サッカークラブGlanz 日本大学女子ラクロス
日本大学文理学部キュ-ブリッジ(ビリヤ-ド) 日本大学文理学部サッカー部
日本大学文理学部バドミントン部 日本大学文理学部剣道部
日本大学文理学部硬式庭球部DALK 日本大学文理学部少林寺拳法部
日本大学文理学部水泳普及研究会 日本大学文理学部卓球部
日本大学文理学部陸上競技部 日本大学文理庭球部硬式部
日本大学文理庭球部軟式部 文理シューティングチーム
文理学部ゴルフ部 文理学部軟式野球部EINSATZ


サークル 音楽(文理学部)

FREE SOUNDS ASSOCIATION アカペラサークルSol-fa
サウンドサークル’78 フォ-クソング研究会
モダンジャズ研究会 管楽アンサンブル
軽音楽研究会 軽音楽部ハワイアン研究会フラワーレイ(文団連)
日本大学マンドリンクラブ(文団連) 日本大学管弦楽団(文団連)
日本大学合唱団(文団連) 日本大学吹奏楽研究会(文団連)
文理学部箏曲研究会


サークル 学術(文理学部)

モノについての研究会 近現代史研究会
広告学研究会 考古学倶楽部
児童心理研究会 小児臨床心理学研究会
中国語研究会 中世史研究会
電子計算機研究会 日本大学教育学研究会
日本大学探検部(文団連) 日本大学天文学研究会
日本大学文理学部英語研究会(文団連)


サークル 文化(文理学部)

アナログゲーム研究会 アニメ研究会れすぽわぁる
ジオ探 異文化研究・交流会
劇団温水Y 現代文芸研究会
桜んぼ塾 桜麗祭実行委員会
児童文化研究会 写真研究会
手話研究会 書道研究会
小説研究会 新放送文化研究会
図書館学生アシスタントSACLA 卓上ゲーム研究会
茶道研究会 日本大学マジックサークル~Phantom~
日本大学能楽研究会(文団連) 日本大学文理学部映画研究会
日本大学文理学部国際ボランティアグループ Salamat”A” 日本大学文理学部放送研究会
日本大学文理学部漫画研究会 日本大学文理学部落語研究会
美術研究会 漫画愛好会さらだせぶん


体育部連盟(生物資源科学部)

アメリカンフットボール部 カッター部
サッカー部 スキー部
ソフトボール部 バドミントン部
ローラーホッケー部 ワンダーフォーゲル部
弓道部 空手道部
剣道部 硬式野球部
合氣道部 柔道部
女子ラクロス部 少林寺拳法部
卓球部 軟式庭球部
排球部(バレーボール) 陸上競技部
籠球部(バスケットボール)


その他(薬学部)

桜薬祭実行委員会


学術系サークル(理工学部 駿河台キャンパス)

M.AlivePlace MOON LIGHT JAZZ CREATORS
SF研究会 ウェイトトレーニング部
ゴルフ部 ダンス同好会
バスケットボール部 ワンダー・フォーゲル部
円陣会 音楽研究会
科学サークルEBI 軽音楽研究会
剣道部 建築構造デザイン研究会
建築写真研究会 工科空手部
合気道部 山岳部
子どもと一緒にデザインしよう会 柔道部
駿河台演劇サークル 駿河台理科教育サークル
水理環境研究会 漕艇部
地盤研究会 天文研究会
日本大学理工学部硬式庭球部 洋弓部
理工学部スキー部N.U.T.S 陸上競技部


学術系サークル(理工学部 船橋キャンパス)

C.L.B(漫画研究会) Infinity(フットサル)
セキュリティラボ ソフトテニス部
ハング・グライダー部 ハンドボールクラブ
ビーチバレー部 メカトロニクス研究会
レボリューション(硬式テニス) 宇宙航空研究会
基礎スキー同好会 現代音楽研究会(軽音楽)
航空研究会 写真サークル-Opto-
習志野コンピュータークラブ 習志野サイクリング同好会
習志野フォーク村(軽音楽) 集い(ビジネス企画サークル)
準硬式野球部 将棋研究会
鉄道研究会 日大理工E・S・S(英語研究会)
理工・短大バレーボール部 理工アメリカンフットボール部
理工サッカー部 理工シューティングクラブ
理工ソフトボールサークル 理工バドミントン部
理工学部ボランティアサークルCSV 理工学部卓球部
理工自動車部 理工軟式野球部


一般サークル(生物資源科学部)

Cavaliere(サッカー) Chorus group“Ondine"
Cooking Studio どんぐり Dancing Crew EX(ダンス)
HA5ITA(バドミントン) Light Music Players
Moby-Dick 基礎スキークラブ NUWSF (日本大学ウインドサーフィン)
アーチェリー同好会 インドアテニスサークル「トマト」
とっとこカルガモ部隊(バスケットボール) ハイキング同好会わらじ
フォークソングクラブ ふっとさる
ボクシング同好会 野生動物日大支部
環境・教育ボランティアの会 キヲラ 硬式テニス同好会 Fiesta
硬式テニス同好会 POTATO 芝生研究会
準硬式野球部 森友(森林整備ボランティア)
水泳サークル AQUA 男女混合フットサル「ラボーナ」
釣り同好会「TEAM CHARTREUSE」 軟式野球サークル
日大ビーチバレーサークル 日本獣医学生協会日大支部
農業実習同好会


運動系サークル(理工学部 船橋キャンパス)(日本大学本部(学生部)所属)

グライダー部


運動部(スポーツ科学部)

バスケットボール部 バドミントン部
バレーボール部 ボルダリング部
水泳部 男子サッカー部
陸上競技部


運動部連盟加盟部会(芸術学部)

バスケットボール部 バドミントン部
バレーボール部 剣道部
剛柔流空手道部 合氣道部
戦遊部 徒歩旅行部
野球部 陸上競技部


音楽系サークル(経済学部)

軽音楽部フラワーレイ Deemc(クラブミュージック)
ギターオーケストラ シール・ロックス・クラブみんけん(軽音楽)
フォークソング研究会 ホノルルアイランダース(軽音楽)
ホワイト・リズム・エコーズ・オーケストラ(ジャズ) マンドリンクラブ
管弦楽団 競技ダンス部
軽音楽同好会 合唱団
吹奏楽研究会


学術系サークル(薬学部)

EMC(English Mastery Club) Pharmacy Communication Club
香粧品科学研究会 生物学研究会
生薬研究会 薬品分析研究会


学部祭(理工学部)

駿河台桜理祭実行委員会 船橋桜理祭実行委員会


競技部

柔道部(女子部門) アメリカンフットボール部
ゴルフ部 サッカー部
スキー部 スケート部
テニス部 バスケットボール部
バドミントン部 バレーボール部
ハンドボール部 フェンシング部
ボート部 ボクシング部
ヨット部 ラグビー部
レスリング部 応援リーダー部
弓道部 空手部
剣道部 自転車部
射撃部 柔道部
重量挙部 女子サッカー部
水泳部 相撲部
体操部 卓球部
馬術部 野球部
陸上競技部 陸上競技部 特別長距離部門


公認サークル スポーツ系(法学部)

89ers AMY103
F.C.LIBERTA Lawrings
LEGGE アメリカンフットボール部ファニーブレイブス
インドアスポーツクラブ ゴルフ部
サイクリングクラブ スカッシュラケットクラブ
スキー部ブリット バスケットボール部ポーラーベアーズ
バドミントン同好会 バレーボール部
フェニックス フットサルサークルVIVACE
ラグビー部 弓道サークル悠弓会
居合道部 競技ダンス部
三崎町準硬式野球部 蹴球会HoGWeeD
柔道部 女子ラクロス
少林寺拳法部 軟式野球サークルRAVENS
軟式野球サークルSHO-GUN 軟式野球サークルグリーングラス
軟式野球同好会インパルス 二學部剣道部
日法サッカー部 日法テコンドー部セント・アズィーザ
日本拳法部 日本大学キックボクシング部
日本大学法・経済・商学部合気道部 法学部テニスクラブ
法学部空手道部 防具空手道部
陸上競技部 櫻志会空手道部


公認サークル 文化系(法学部)

2部フォーク音楽愛好会 ARミュージックステーション
chai Tadock
TCG研究会 アニメーション研究会
サバイバルゲーム研究会 スカウト研究会
フォークソング研究会 フランス研究会
マスコミセミナー学生サポーター ミュージック&レジャー
モダンジャズ研究会 ロック&ブルース研究会
映画研究会 英語研究会(通称:ESS)
演劇研究会劇団群狼 管弦楽団
軽音楽研究会 広告学研究会
史跡探訪研究会 紫法会
写真研究会 社文研究会知恵造(知恵造)
将棋研究会 政治研究会
戦史研究会 天文研究会
日大学生奉仕団 日本大学マンドリンクラブ
日本大学神田三崎町鉄道研究会 美術研究会
放送研究会 法桜祭実行委員会
法秋雄弁会 漫画研究会
野宿研究会 落語研究会
裏千家茶道会 歴史研究会


実行委員会(国際関係学部)

富桜祭実行委員会


準公認サークル スポーツ系(法学部)

F.C.FORZA FULL
URABE REDS 下井団
男子ラクロス 軟式野球同好会CherryHills
日本大学サーフライフセービングクラブZIPANG 日本大学水上スキー部
法剣会


準公認サークル 文化系(法学部)

HIPHOPサークル TRPGサークル朝日影
UNKNOWN アウトドアサークル
サブカルチャー研究会 ボランティアサークルLaputa
ラジオ同好会 ワンダーフォーゲル部
囲碁研究会 韓国語教室
競馬研究会「SCARLET」 日法ボードゲームサークル
日本大学合唱団 法学研究会
法教育サークルエキスパート(Edu-square) 料理研究会


体育系 学生団体(国際関係学部)

アメリカンフットボール部 ゴルフ部
ソフトテニス部 バドミントン部
フラダンス部 空手道部
剣道部 硬式テニス部
山岳部 柔道部(休部中)
準硬式野球部 女子サッカー部(休部中)
女子バスケットボール部 女子バレーボール部(休部中)
男子サッカー部 男子バスケットボール部
男子バレーボール部 釣り部
軟式野球部 日本拳法部
陸上競技部


体育系 サークル(国際関係学部)

AMIJO(サッカー、フットサル) COCOSHE(フットサル)
KFC(サッカー) OVER THE MOON(バレーボール)
SECOND HOUSE(バスケットボール、バレー、ドッジボールなど) SEPIA(バレーボールなど)
Shipalette(ストリートダンス) Wink(テニス)
Wonder Wonder(バドミントン)


体育系サークル(薬学部)

Winter sportsサークル サッカー部
スキー部 ソフトテニス部
バスケットボール部 バドミントン部
バレーボール部 フットサルサークル
弓道部 剣道部
硬式庭球部 卓球部
軟式野球部


体育団体連合(医学部)

アメリカンフットボール部 クライミング部
ゴルフ部 サッカー部
スキー部 ソフトテニス部
バスケットボール部 バドミントン部
バレーボール部 ブラジリアン柔術部
ラグビー部 弓道部
空手道部 剣道部
硬式テニス部 山岳部
自動車部 柔道部
準硬式野球部 水泳部
卓球部 軟式野球部
陸上競技部


体育団体連合会

キックボクシング部 グライダー部
ソフトテニス部 山岳部
自動車部 準硬式野球部
少林寺拳法部


文化系 サークル(国際関係学部)

アイドルマスター研究会 ビジネスサークル


文化系 学生団体(国際関係学部)

Buddy Program Jazz & Fusion 研究部
アコースティックギター部 アニメーション部
スクリーン部 スペイン文化研究会
ミュージカル部 ローバースカウト部
ワールド・スマイル・プロジェクト 英会話研究部
演劇部 華道部
軽音楽部 国際協力部
国際交流研究会(休部中) 写真部
社会活動部 CSA 吹奏楽部
地域社会交流部KOMPIS 地域連携ProjectM(三島)
茶道部 中国語研究会
独逸語圏研究会 日韓交流会
美術部 福祉活動部
放送部 模擬国連三島


文化団体連合会

スカウト研究会 マンドリンクラブ
リズム・ソサエティ・オーケストラ 英語研究会
学生赤十字奉仕団 管弦楽団
軽音楽部フラワーレイ 合唱団
将棋研究会 吹奏楽研究会
探検部


文化部(歯学部)

ワンダーフォーゲル部 奇術部
軽音楽部 写真部
生物部 茶道部
東洋医学研究部 美術部
無線部


連合体未加盟団体(工学部)

3on3 since1891 同好会 General Sports 同好会
Racing Kart研究会 ガンジュースポーツ同好会
サバイバルゲーム同好会 ジョイフルテニス同好会
スクエアスポーツ同好会 トレーディングカードゲーム研究会
フォークソング同好会 フットサル同好会
モーターサイクル同好会 異文化コミュニケーション研究会
基礎スキー研究同好会 現代視覚文化研究同好会
護身武道研究会 書道会
杖道同好会 土木女子の会
文学同好会 北桜祭実行委員会
留学生会



日本大学/部活・サークル一覧
RECRUIT