• スタディサプリ 進路(大学・専門学校)
  • 大学・短大を探す
  • 立命館大学
  • 部活・サークル一覧

私立大学/京都・滋賀・大阪

立命館大学

リツメイカンダイガク

立命館大学の部活・サークル一覧

CULTURE(登録団体)

AFS京都支部衣笠地区 Beat Sense
Blocklflote BRISE MUSIC
C4 CG・ゲーム制作サークル
CLIP color - free
cos-mate Design Factory
ecoKA FES
Fiz Fusion of Gambit
GLITTER GREENS
Hawaiian Circle meahula Healing Circle OBAN
IKEBANAサークル INTERPLAY
IVUSA京都 Jollybe -フィリピンNGO~
L@BEL NEWS立命通信社
NTKS PTP
R.D.C(立命館ダンスサークル) Reco.lab
Ricoppine RIP(Ritsumeikan Internship Promotion)
SmarteR SPOT編集部
Studio Bees STUDY FOR TWO
sukimatrix TOM SAWYER
TRPG倶楽部 アコースティックギターサークル
アトラ オカルト研究会
カードゲーム同好会MENSUR カラーガードサークルLUSTER
ギタえもん きょうえん
グッドサマリタンクラブ ぐる麺's倶楽部
さいもんめ ハロプロ研究会
フェアトレード団体beleaf ボラっちぇ
ボランティアサークルあすなろ マジック&ジャグリングサークルFlippers
ゆかし京都(みやこ) ゆるカメ
ヨーヨーサークル Trick Room 映画制作サークル輪彩
沖縄芸能研究会 きじむなぁ~ 音楽鑑賞サークル Musik
絵本サークル たまごのきみ☆ 学習支援団体Apolon
学生団体SMILE 鴨川デルタ
関西あおぞらプロジェクト 京炎そでふれ!おどりっつ
京都チーム「櫻嵐洛」 京都学生折り紙サークル
競馬ヒヒーン 教師のたまご
経済学研究会 国際協力団体IROHA
手芸サークルRowan 神輿会
大川活用プロジェクト支援団体 haconiwa 短歌会
茶ーくる 着物文化研究会
東洋史研究会 日中学生交流団体freebird関西支部
百宴らいたぁ 盲導犬支援団体とるて
洛西クラブ 裏千家茶道サークル神無月
立命館テクノ部 立命館ノベリストクラブ
立命館ミュージカルサークル 立命館大学Voice&Animation研究会
立命館大学メディアアートサークル REM 立命館大学戦史研究会
立命館大学俳句会 料理サークルTri-C


CULTURE(登録団体以外)

COSMEDIA dig up treasure
EV-Racing Free Music Circle PEACE
Jack & Beans JAZZ CLUB
NEW MUSIC研究会 NRC(自然探求会)
PENクラブ Rits BLOH
ROCK COMMUNE RWF 立命プロレス同好会
Song-genics TFSR-kyoto(自立のための道具の会・京都)
アカペラサークル「Clef」 エレクトーンサークル三弾鍵盤
かるた会 クラシックギタークラブ
クラシックバレエ同好会 サイクリング同好会(RUCC)
バトントワリング部 ピアノ研究会
フォークソング同好会KEAKS マンドリンクラブ
ミステリー研究会 メディア芸術研究会
モダンジャズバレエ部 ロビンフッド
ロボット技術研究会 囲碁研究部
衣笠地区BBS会 映画研究会
映画部 映像学部学生委員会
映像学部自治会 応援団(チアリーダー部)
応援団(吹奏楽部) 雅楽会
学芸総部本部 学術本部
観光事業研究会 奇術研究会マジックプレイヤーズ
競技ダンス部 経営学会学生委員会
経営学部自治委員会 経済学会学生委員会
経済学研究会 経済学部自治委員会
軽音楽部 劇団西一風
劇団立命芸術劇場 古代史探検部
交響楽団 国際関係学部学生委員会
国際関係学部自治会 混声合唱団メディックス
産業社会学部自治会 写真部
手話サークル「歩む会」 珠算部
書道部 将棋研究会
城郭研究部 情報理工学部プロジェクト団体 プログラミング部門RiPPro
情報理工学部プロジェクト団体Robo Cup Simulation League部門 Ri-one 情報理工学部プロジェクト団体ゲーム・CG部門 RIG++
情報理工学部自治委員会 新演劇研究会 劇団月光斜
人形劇団ふうせんのり 政策科学部自治会
政策学生委員会 生命科学部・薬学部自治委員会
聖書研究会シャローム 全学自治会
草津天文研究会 多国籍音楽サークル出前ちんどん
体育会本部 体育会本部スポーツ編集局
丹後村おこし活動チーム 男声合唱団メンネルコール
地理学研究会 茶道研究部
中央事務局 中央事務局特別事業室
中央常任委員会 朝鮮文化研究会
東洋史研究会 陶芸部
内燃機関研究会 日本模擬国連京都研究会
能楽部 飛行機研究会
飛行研究会ダンデライオン 琵琶湖漫画研究会
美術研究部 舞style
物理科学研究会 文学部自治会
放浪同好会 法学会学生委員会
法学部自治会 法友会
邦楽部 漫画研究会
民青同盟 薬学研究会(やくけんR)
落語研究会 理工学部自治委員会
立命館大学クイズソサエティー(RUQS) 立命館大学新聞社
立命館大学猫の会Rits Cat 立命館大学放送局(RBC)
和太鼓ドン


SPORTS(体育会公認クラブ)

アーチェリー部 アイスホッケー部
アメリカンフットボール部 カヌー部
ゴルフ部 サッカー(女子)部
サッカー部 スキー部
スケート(スピード)部 スケート(フィギュア)部
ソフトテニス部 トライアスロン部
バドミントン部 バレーボール部
ハンドボール(女子)部 ハンドボール(男子)部
フェンシング部 ボート部
ボクシング部 ホッケー(女子)部
ホッケー(男子)部 ヨット部
ラグビー部 ラクロス(女子)部
ラクロス(男子)部 レスリング部
弓道部 空手道部(新生)
剣道部 古武道部
硬式庭球部 硬式野球部
航空部 合気道部
山岳部 自転車競技部
自転車競技部(サイクルサッカー) 自動車部
射撃部 柔道部
重量挙部 準硬式野球部
女子ソフトボール部 女子バスケットボール部
女子陸上競技部 少林寺拳法部
水泳(競泳)部 水泳(水球)部
相撲部 体操部
卓球部 男子ソフトボール部
男子バスケットボール部 男子陸上競技部
軟式野球部 日本拳法部
馬術部


SPORTS(体育会同好会)

ウィンドサーフィン同好会 サイクリング同好会(RCC)
フットサル同好会 ワンダーフォーゲル同好会
居合道同好会


SPORTS(登録団体)

540° 9's
A(C) ABCDarts
ACE APOLLO
aRt-deco BISHI-BASHI
Brothers chicks
D.H.C Dears
Dive In Blue DRIFTER
Ecstasisters F.C.ALEGRE
F.C.CRACKS F.C.PEANUTS
F.C.Toros F.C.原谷
FLYERS Futsal Hour
HIGH BALL JACK KNIFE
LAVATTZ LYRAC
MENTECATA Merry's sheep
Mirage NAO
NEXUS PATTY
PORCUPINE Power Smash
PRIO RETE
REYDERITS RIBERTY
Riffchitz Rits BIC
ROOKIES ROOKIES
ROOSTARS S.S.b.S
SAYU CIR sfidante
Short Legs SILKY COTTON
SKOAL Sky Beats
SMiLAX SOFTEN
Solidarity Team Advantage
team Rumble Fish Tip-Off
TWINKLE Valiant
VERSUS Voots
WALKERS Wang.
Will Wing Field
WINS X's バッテンズ
ZAULUS ZEPHYR
ZERO~riding performer~ ありんご
いちばん屋 イミテーション
エルベトゥ オールジャンルスポーツIGNITION
カウンタードライブ きぬトン
シエスタF.C. シャトル’s
スキューバダイビングサークル NGIS ソフトボールサークル ラブラドール
バーバリアンズ パイレーツFC
バドミントン愛好会 フットサルサークルbalon
ぶらんてぃ~ ポテンヒッツ
ホワイトクリスタル ミレニアム
ゆっけ ラグビーサークル グラスルーツ
レシーブ友の会 衣笠会
花鳥風月 弓道サークル
金太郎スキー同好会 硬式テニスサークル Breeze
硬式テニスサークル LOVER COAST 硬式テニスサークル TORITON
硬式テニスサークルIMAGE 硬式拳法会
合気道同好会 蹴師
水泳サークル Dolphin 総合格闘技トラビス
軟式野球サークルSepia 軟式野球レンジャーズ
北山FC 北道院拳法
陸上競技同好会 立命館seals
立命館TWINS 立命館スカッシュサークル
立命館ダイナマイツ 立命館パイレーツ
立命館硬式庭球同好会 立命館大学スポーツチャンバラサークル
立命館大学スラッピー 立命館大学ライフセービングクラブ
立命館大学山歩会 立命館大学軟式庭球同好会
立命館釣り同好会



立命館大学/部活・サークル一覧